Книжная выставка «Без кота и жизнь не та!»

Центральная библиотека представляет книжную выставку «Без кота и жизнь не та!»

Ни одно домашнее животное не вызывало столько противоречивых суждений, сколько милые, грациозные и загадочные создания – коты и кошки. Поэтому попытаемся поближе узнать этих удивительных существ.

Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными. Шли века, и маленькие пушистые спутники человека распространились практически по всем континентам. Сегодня кошка — одно из самых популярных животных на Земле. Для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник - День кошек, который отмечается в России в первый день весны, 1 марта. А Всемирный день кошек отмечают 8 августа.

Ученые считают, что кошки, столько веков находясь рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, и значит общаться с этими животными надо как с равными себе, разговаривать уважительно, объяснять, что они делают неправильно, но ни в коем случае не наказывать. Помимо обмена эмоциями с человеком, кошки еще и выполняют ряд полезных для него функций: они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, да и просто продлевают жизнь своему хозяину.

Многие писатели обращали внимание на кошек, делая их героями своих произведений. Кошки фигурируют в литературе разных жанров. Об этих очаровательных созданиях написаны сказки и стихи, мистические произведения и детективы, мифы и легенды.

Вас заинтересовала информация? Еще больше Вы узнаете благодаря нашей выставке «Без кота и жизнь не та!». В том числе, найдете ответы на каверзные вопросы, например: «Что такое «фелинология»?», «Какая порода домашних кошек самая крупная?», «Что такое «вибриссы» и для чего они нужны кошке?», «На каком острове проживают одни только кошки?», «Какое художественное произведение о кошках может послужить яркой рекламой страхования жилища?», «Какой кот внес немаловажный вклад в развитии фермерства в нашей стране?».

На выставке «Без кота и жизнь не та!» материал подобран так, что Вы найдете книгу себе по вкусу: художественное произведение или литературу о породах, воспитании, истории кошек, особенностях строения кошачьих и многое другое. Все эти книги помогут лучше понять Вашего домашнего любимца и научиться говорить с ним «на одном языке».

Приятного Вам чтения!