Изучаем культуру Греции на примере мифологических сюжетов

Сегодня, 4 августа, в Центральной библиотеке вновь побывали гости из детского лагеря «Витамин». Наша с ними встреча была посвящена знакомству с древнегреческой мифологией.

- А я уже была на Крите! А я уже видел Олимп! – слышим в ответ на приглашение «отправиться в путешествие». Нынешних школьников не удивить словами «Греция», «Крит» и даже «Минотавр». Были с родителями и в Греции, и в музеях местных, где все им подробно рассказали о мифическом чудовище. И все же с большим интересом смотрят на экран, где в мультфильмах, еще советской эпохи, Тесей сражается с Минотавром, Персей побеждает ужасную Медузу Горгону, а осужденный Зевсом, прикованный к скале Прометей терпит муки от огромного орла, похожего на фашистского генерала. И все это нужно ради того, чтобы у земных людей, простых смертных, был спасительный («прометеев») огонь.

За судьбой героев ребята наблюдают, почти затаив дыхание. Слушают ведущих, которые пересказывают им сюжеты мифов Древней Греции. Эти увлекательные истории до сих пор вдохновляют художников, писателей, кинорежиссеров.

Кроме того, ребята узнали, что 2016 год объявлен Годом Греции в России (а в Греции – Год России), и что это сделано с целью сохранения мировых культурных традиций. В этом смысле и наше «путешествие в Древнюю Грецию», а затем - старательно раскрашенные юными посетителями картинки с изображением мифических персонажей, – пусть маленький, но все же вклад в развитие интереса и уважения к греческой культуре.