День российского флага

Ко Дню государственного флага Российской Федерации читальный зал Центральной библиотеки предлагает вниманию читателей книжную выставку «Во флаге – слава страны».

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России, учреждённый в 1994 году указом президента РФ.

Дата праздника связана с событиями Августовского путча.

22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Б. Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

Из книг, представленных на выставке, вы узнаете о появлении, оформлении и значении флага, о цветах Российского флага, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания.

Государственные символы России неразрывно связаны с ее историей, поэтому на выставке также представлены книги об истории России.

Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.