Безопасная дорога XXI века

В Российской Федерации в последнее десятилетие предпринимаются активные действия по повышению уровня организации дорожного движения и его безопасности. В целом ряде стратегических и программных документов вопросы обеспечения безопасности дорожного движения определены в качестве приоритетов социально- экономического развития Российской Федерации.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» одной из заявленных целей государственной политики в сфере развития транспорта является создание условий для повышения качества жизни населения, включая повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы. Цели повышения уровня безопасности транспортной системы, сокращения темпов роста количества дорожно-транспортных происшествий, а также снижение тяжести их последствий, числа пострадавших и погибших обозначены и в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. N 1734-р. Задачи указанной стратегии предлагают стратегические ориентиры в решении проблем безопасности всей транспортной системы России.

Безопасность дорожного движения – огромный комплекс мероприятий, который, в итоге, обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения. Законодательство трактует безопасность дорожного движения как степень защищённости участников от ДТП (дорожно-транспортных происшествий) и их последствий. Дорожно-транспортное происшествие классифицируется как событие, возникшее во время процесса движения по дороге любого транспортного средства, либо при его участии, во время которого произошла смерть или ранение людей, повреждение транспортных средств, сооружений или причинён какой-либо вред.

На безопасность на дороге влияют множество факторов.  Основные из них  - человек, его автомобиль, дорога, по которой он движется на своём автомобиле, и, конечно же, погодные условия, в которых происходит это движения, т.е. окружающая среда.

На выставке «Безопасная дорога XXI века», которая расположена в читальном зале центральной библиотеки, освещен каждый из этих факторов.

Раздел «Автомобиль не роскошь, а средство повышенной опасности» предлагает ознакомиться с книгами и статьями об устройстве автомобиля,  его узлов и агрегатов. Интерес вызывает статья о новых электронных помощниках автомобилиста.

В разделе «Автомобилистам на заметку» размещены статьи о том, как правильно управлять автомобилем в тех или иных сложных погодных условиях.

Раздел «Дорожная азбука» знакомит с книгами и статьями, раскрывающими некоторые аспекты правил дорожного движения. Здесь же вы можете познакомиться с аннотированным указателем «Безопасная дорога XXI века», в котором приведены законы Российской Федерации, постановления Правительства, приказы министерств и ведомств, регулирующих деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения.