«Живая классика» в Лысьве

17 марта в стенах Центральной детской библиотеки (ЦДБ) состоялся муниципальный конкурс юных чтецов «Живая классика – 2017», проводимый по инициативе МАУ ДПО «Центр научно-методического обеспечения» (ЦНМО). 19 участников Конкурса – учащихся 6–10 классов – читали вслух наизусть или с листа прозаические произведения XVIII–XX вв., не входящие в школьную программу.

Выступления конкурсантов оценивали члены жюри: актриса АУ «Лысьвенский драматический театр им. А.А. Савина» Шуваева Людмила Михайловна; заведующая Центральной детской библиотекой МБУК «Лысьвенская библиотечная система» Старкова Людмила Васильевна; отличник народного образования, член городского экспертно-методического совета, член президиума городского Совета ветеранов Ананьина Наталья Николаевна и Почётный работник образования, ветеран педагогического труда Панкова Надежда Петровна.

После слов приветствия Е.В. Тюленёвой, методиста ЦНМО, и председателя жюри Н.Н. Ананьиной ведущая мероприятия О.Н. Кочнева объявила первую конкурсантку… Почти два часа пролетели словно на одном дыхании, один участник сменял другого, зрители аплодировали, компетентное жюри оценивало выступления, выставляя баллы по заявленным критериям. По завершении Конкурса участникам и зрителям было предложено посетить выставки, оформленные на абонементе ЦДБ, а членам жюри предстояло выбрать победителей.

После обсуждения выступлений и подсчёта баллов наступил самый волнительный для юных дарований момент. Л.М. Шуваева вручила участникам Конкурса сертификаты и небольшие памятные сувениры, а Н.Н. Ананьина объявила победителей.

I место жюри присудило Омелькову Алексею, ученику 7 «А» класса МБОУ «СОШ № 7», выступившему с чтением рассказа А. Чехова «Злой мальчик», II место заняла Мышкина Анастасия, ученица 7 «Б» класса МБОУ «СОШ № 2 с УИОП», с декламацией отрывка из рассказа Л. Андреева «Кусака», III место разделили Забара Никита, ученик 6 «Б» класса МБОУ «СОШ № 7», с рассказом Н. Евдокимовой «Посмотри в глаза креветкам» и Ворончихина Светлана, ученица 7 «Б» класса МБОУ «Кормовищенская СОШ», с рассказом И. Пивоваровой «Весенний дождь».

Отзвучали поздравления и аплодисменты, конкурсанты по традиции сфотографировались на память с членами жюри, подошла к завершению очередная встреча людей, влюблённых в книгу и живое слово. Пролетит время, но в памяти присутствовавших останутся пронзительные строки, прозвучавшие из уст детей, не просто прочитавших, а проживших произведение вместе с его героями. Счастливых минут чтения вам, любители хороших книг! И пусть вам сопутствует удача!