Работа библиотек по экологическому просвещению

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему экологического образования и просвещения, создаваемую в целях формирования экологической культуры.

«Работа библиотек по экологическому просвещению: современные практики продвижения книги и чтения», так назвался семинар для муниципальных библиотек Лысьвенского городского округа (далее ЛГО). В начале мероприятия председатель комитета окружающей среды и природопользованию Сергей Васильевич Михута рассказал библиотекарям о том, как проходит Год экологии на территории ЛГО.

Опытом по реализации проекта «Издание книги «Парки и скверы Лысьвы», победившего в окружном конкурсе «Мы вместе» среди общедоступных библиотек, поделилась главный библиотекарь Ю.В. Рожкова филиала № 2.

Участники семинара высоко оценили доклад заведующей библиотекой МБОУ «СОШ № 2 с УИОП» С.Р. Орловой о сетевом образовательном проекте "Мой Пермский край. Мир живой природы». Под ее руководством перед аудиторией с презентацией о пермском писателе А.Н. Тумбасове выступили ученики МБОУ «СОШ № 2 с УИОП», участники городской читательской конференции «Этот удивительный мир природы». О том, как прошла для ребят Неделя детской книги в Год экологии поделились ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки И. И. Климовских и библиотекарь Н.С. Моргач.

Заведующий информационно - библиографическим отделом ЦБ Е.И. Завьялова провела обзор самых интересных работ по экологическому краеведению, поступивших с 2008 года на  муниципальный открытый краевой конкурс им. А.А. Карякина.

С сообщением о современных формах продвижения книги и чтения в Год экологии выступила Е.А. Винокурова, заведующий методическим отделом Центральной библиотеки.

Сегодня специалистам необходимо выбрать наиболее интересный опыт, применимый в условиях конкретной библиотеки. Надеемся, разные форматы и возможности, аудитория и творческая энергия библиотекарей ЛГО помогут в Год экологии продемонстрировать весь огромный потенциал в экологическом просвещении.