«Сказочный паркур»

14 мая, в преддверии Международного дня семьи, в  Центральной детской библиотеке  состоялась семейная командная игра «Сказочный паркур». В игре приняли участие ученики из 2 «В» класса МБОУ «СОШ №7» и члены их семей.

Прежде всего, команды определились  со сказочными  названиями. Команда Филипповых выбрала название «Колобок», команда Сыропятовых назвалась «Пятачок»,  Анисимовы решили, что они будут «Сказочники»,  а под названием «Винни-Пух» выступила команда Мустафиных.

Чтобы пройти полосу препятствий «сказочной» игры, семейным командам предстояло преодолеть 10 этапов, представленных на экране в рубриках «Жили-были», «На острове Буяне», «Чей портрет,  «Музыкальная планета» и т.д. (мероприятие было построено по типу телевикторины «Своя игра»). Команды по очереди выбирали рубрику и выполняли задания: угадывали  названия сказок по вопросам, предметам и отрывкам мультфильмов, а сказочных героев узнавали по загадкам и репликам.

Чтобы ребята и взрослые не заскучали, вопросы были составлены так, что можно было и поиграть, и подвигаться, и  послушать песенку из мультфильма.  Особенно командам понравилось на этапе «Театральная площадка», где происходило активное погружение в сказку: участники в виде пантомимы изображали сказочных героев.

Все игры, вопросы и задания сопровождались чтением отрывков из сказок. За каждый правильный ответ команда зарабатывала баллы, по количеству которых определили победителя – им стала команда «Колобок».

По общему мнению, игра прошла весело, увлекательно и разнообразно.  «Сказочный паркур» способствует привлечению к книге и чтению. Ведь, чтобы участвовать и побеждать в таких состязаниях, необходимо много читать всей семьей!

Минеева О.А., Белых А.В., библиотекари ЦДБ