Круглый стол «Образование и библиотека: традиции и новации читательского развития детей»

18 мая в Центральной библиотеке собрались библиотекари школьных и общедоступных библиотек за круглым столом «Образование и библиотека: традиции и новации читательского развития детей». Главной темой обсуждения стало взаимодействие общедоступных библиотек и учреждений образования, в первую очередь, школ. Что и как могут делать библиотеки и школы вместе, как выстроить систему отношений таким образом, чтобы она работала как «экосистема», когда невозможно работать друг без друга.

Елена Владимировна Тюленёва, методист ДПО ЦНМО познакомила присутствующих  с концепцией развития и деятельности школьных библиотек, рассказала о своём видении решения проблем взаимодействия библиотек по выполнению Федеральных государственных образовательных стандартов, направленных на привлечение  учащихся к чтению.

Присутствующие активно выступали в прениях,  делились опытом сотрудничества  по формированию информационной культуры пользователей,   использованию ресурса WEB 2.0 в работе школьных библиотек, работой с дошкольными образовательными учреждениями и образовательными учреждениями по приобщению юношества к лучшим образцам классической и современной литературы. Горячо обсуждали проблемы, связанные с организацией  работы  общедоступных и школьных библиотек, выявляли причины недостаточно эффективного сотрудничества.

В  процессе совместной работы определены перспективные направления будущих  взаимоотношений,    их  наиболее   приемлемые формы; выработаны примерные рекомендации  по продолжению дальнейшего сотрудничества. Среди которых:   разработка совместного плана деятельности общедоступных и школьных библиотек, проведение мероприятий по формированию у детей интереса к чтению, развитию творческих способностей, взаимодействие с семьей с целью педагогической поддержки семейного чтения  и др.

Мероприятие  получило высокую оценку участников. Они отметили актуальность озвученных проблем, полезность полученной информации, необходимость таких встреч, которые  способствуют реализации поставленных задач.