Необычайное игрошествие «Здравствуй, лето!»

Центральная детская библиотека не могла оставить без внимания самый добрый  праздник лета – День защиты детей. 1 июня для юных читателей в здании библиотеки было организовано необычайное игрошествие «Здравствуй, лето!».

Желающих принять участие было много. Организаторы разделили детей на четыре команды от 10 до 15 человек. Каждой команде был выдан маршрутный лист с названиями остановок: «Загадки с грядки», «Спортивная», «Мультяшная страна», «Театральная», «Сказочная», «Витаминкино».  Шествуя по стрелочкам-указателям от одной остановки к другой, дети играли в игры, узнавали много интересного и полезного, рассматривали по пути книжные мини-выставки на соответствующую тему.

Василиса Премудрая  на остановке «Сказочная» предложила детям ответить на вопросы викторины по русским народным сказкам, поиграла с ребятами в игры «Угадай сказку по картинке» и  «Волшебная шкатулка». Вместе с театралкой Кошкой Матроскиной, которая ожидала участников на остановке «Театральная», ребята инсценировали смешные стихотворения Д.Хармса и Э.Лира.

На остановке  «Витаминкино» участников игрошествия встречала Доктор Плюшева. С помощью куклы Маши, игрушек  Степашки и Миши мультяшная умница-разумница дала своим гостям советы по безопасности на предстоящее лето,  научила элементарным правилам личной гигиены и подсказала, как бороться с вредными привычками. А вот о том, что овощи и фрукты полезны для здоровья, знают все. Но все ли отгадают загадки про этот кладезь витаминов, – предстояло выяснить на остановке «Загадки с грядки».

Что еще полезно для здоровья? Конечно, зарядка и спортивные игры, в которые ребята поиграли вместе  с Веселым Клоуном на остановке «Спортивная». На остановке «Мультяшная страна» участники игрошествия встретились с популярным мультипликационным персонажем – Зайчиком. Он, будучи совсем не прост, предложил ребятам угадать сказки… по  песням  из мультфильмов.

В завершении праздника  организаторы поздравили детей с началом лета, пожелали им увлечений, приключений, новых ярких впечатлений, – одним словом, отличного отдыха!

Библиотекарь ЦДБ Минеева О.А.