Урок права: «Выборы. Лысьва. Власть в лицах»

«Голосование не определяет хода событий,

Голосование решает, кто будет определять ход событий»

Джордж Уилл

10 сентября жители Прикамья будут избирать губернатора, а лысьвенцы к тому же депутатов в Лысьвенскую городскую думу. Эти важные события определят политическую и экономическую жизнь на пять лет как для Лысьвенского городского округа, так и для Пермского края в целом.

Вот почему необходимо донести до жителей края и особенно молодежи мысль, что чем активнее и сознательнее участвует в выборах население, тем скорее и лучше решает сложные проблемы страна, тем устойчивее экономическое, социальное, политическое развитие.

Центр социально-правовой информации Центральной библиотеки совместно с Территориальной избирательной комиссией в целях повышения уровня правовой культуры будущих избирателей, выработки активной жизненной позиции провели 15 июня урок права: информ-досье «Выборы. Лысьва. Власть в лицах».

В рамках мероприятия студенты Лысьвенского политехнического колледжа узнали об основных моментах избирательного процесса, познакомились с материалами виртуальных выставок, размещенных на сайте библиотеки: «Российский парламентаризм: прошлое и настоящее» и «Власть в лицах: летопись выборов 1993 – 2013 г.г.». Особый интерес представляет последний ресурс. Выставка «Власть в лицах: летопись выборов 1993 – 2013 г.г.» представляет историю становления властных структур Лысьвенского городского округа за 1993 – 2013 годы посредством  представления значительного массива разнообразных по видовому и тематическому составу документов: официальных документов, статей из периодических изданий, фотодокументов. Выставка даст возможность увидеть подлинные документы, свидетельствующие обо всех стадиях избирательного процесса: агитационные материалы, протоколы территориальной избирательной комиссии, схемы избирательных округов, списки избранных депутатов и глав, а также фотографии кандидатов и избранных депутатов и глав. Читатель, ознакомившись с материалами этой выставки, может наглядно представить многоцветную картину избирательных кампаний в Лысьвенском городском округе в 1993 – 2013 г.г.

В конце урока-права молодые люди приняли участие в викторине «Я – избиратель». По результатам которой набравший большее количество жетонов получил заслуженный приз – диск «Высшая школа», выпущенный СПС Консультант плюс для весеннего семестра 2017 года.

Подобные комплексные мероприятия, проводимые на краеведческом материале,  позволяют представить достаточно сложный и объемный материал в интересной форме.