Праздничная прогулка по Библиотечному бульвару

Для жителей нашего города и его гостей в 232-й День рождения 15 июля библиотекари Лысьвы предоставили возможность прогуляться по Библиотечному бульвару. Благо день выдался жаркий и солнечный, суровая уральская погода не поскупилась на тепло! Все способствовало праздничному настроению. Украшением бульвара, безусловно, являлась инсталляция из фотографий лысьвенцев, представлявшая собой огромное слово «ЛЫСЬВА». В течение месяца жители города принесли более 500 снимков. Это были цветные и черно-белые фото, лица взрослых и детей, портреты и фотографии с друзьями, в окружении семьи и близких. На протяжении нескольких дней специалисты библиотеки и культурно-делового центра создавали «Лысьву в лицах». И оно того стоило: никто не остался равнодушным. Люди надолго задерживались перед инсталляцией, рассматривая фото, находя знакомые лица.

Другой не менее занимательной площадкой было «Живое слово» от интересных людей нашего города. Практически все выступающие в тот или иной период были победителями номинаций Акции «Человек года». Открыл площадку Сергей Васильевич Михута – председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию администрации Лысьвенского городского округа. Прочитав  рассказ Михаила Пришвина – мастера художественного описания природы, Сергей Васильевич, можно сказать, посвятил его Году экологии в России.

Очень живо и ярко декламировал отрывки из «Василия Теркина» председатель лысьвенской Общественной палаты Геннадий Иванович Сырчин. Около него практически сразу собрались поклонники поэтического слова, желая также почитать любимым поэтов.  Никого не оставила равнодушными Ольга Викторовна Кожевникова – директор музея. Она с такой экспрессией и воодушевлением читала стихи Юнны Мориц, что все кто был рядом, подхватывали знакомые строки:

У пони - длинная чёлка

Из нежного шёлка,Он возит тележку

В такие края,

Где мама каталась

И папа катался,

Когда они были

Такие, как я.

В продолжение темы года экологии Екатерина Ильчук «Человека года 2016» в номинации  «Доброе сердце» зачитала отрывок из книги Пенака Даниэля. «Собака Пес» - о маленьком псе, который прошел долгий путь от свалки под Ниццей до парижской квартиры, прежде чем нашел себе настоящего друга.

Юному поколению настоящих мужчин посвятил рассказ «Честное слово» автора Леонида Пантелеева Алексей Владимирович Шеромов, председатель комитета ветеранов боевых действий в Чечне.

Взрывы смеха сопровождали чтение отрывков из многими любимой книжки Льва Давыдычева «Жизнь Ивана Семенова. Второклассника и второгодника». Несмотря на солидный возраст, а этой книге уже 55 лет, она до сих пор актуальна! Изюминку придавал еще тот факт, что книгу читала директор шестой школы Наталья Александровна  Леонтьева.

В заключение площадки состоялось выступление Людмилы Михайловны Шуваевой, актрисы Лысьвенского театра драмы. Собрав вокруг себя детишек, Людмила Михайловна  зачитывала рассказы Ирины Пивоваровой. Она не просто читала: каждый рассказ был как волшебный мини-спектакль - настолько мастерство актрисы сочеталась с милыми, добрыми произведениями автора.

Большой ажиотаж у лысьвенцев вызвала площадка «Книжные жмурки». Угадав по краткому описанию автора или название произведения, можно было приобрести увлекательные книги для своих книжных коллекций. Желающих было множество. Кто – то с первого раза, кто-то  со второго, но угадавших было много. Это говорит о том, что люди любят книги и читают их.

На «Поляне сказок» дети приняли участие в увлекательной викторине. Слушателям была рассказана небольшая предыстория сказок и присказок. Викторина помогла участникам расширить кругозор и проверить свои знания о названиях, авторах и героях детских сказок. Юным участникам  предлагалось несколько конкурсов: разминка, «Угадай героя сказки», «Добавь словечко», «Выбери автора», «Волшебный сундучок» и др.

Задания были на быстроту и знания сказок. Зачитывались четверостишья, по которым слушатели должны были узнать героя, или закончить словосочетание, начатое ведущим. Подборка «сказочных» вопросов по авторским, русским народным и зарубежным сказкам понравилась и взрослым, и детям.

Никто не прошел мимо площадки «Звезды книжной полки». Еще бы! Книги начала и середины 20 века. Женщин, конечно, интересовали: «Руководство кройки и шитья дамского и детского платья и белья»: приложение к журналу «Для хозяек, 1915», «Книга о вкусной и здоровой пище», 1954 г. Мужчины рассматривали: «Военную технику» 1935 г, «Краткий русско-немецкий военный разговорник», 1943 г. Да и другие издания не обошли вниманием. Это были: «Пушкинский календарь» (к 100-летию со дня гибели А. Пушкина), 1937 г., «Толстой Л.  Драматические произведения», 1925 г., подшивка журнала «Огонек» 1929 г. и другие не менее замечательные издания.

Надеемся на то, что библиотекари сумели создать для жителей и гостей города хорошее настроение. Мы вновь ждем своего Читателя: не только в праздник, но и каждый день…