«КОРРУПЦИЯ: понятия, признаки, квалификация преступления»

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых - это вымогательство взяток.

Коррупция разрушает возможности и порождает принимающее угрожающие масштабы неравенство. Это явление подрывает права человека и нарушает деятельность органов государственной власти, сдерживает экономический рост и создает диспропорции на рынках.

Борьбе с коррупцией, противодействию ей в настоящее время уделяется большое внимание, как со стороны центральных, так и местных органов власти.

В читальном зале Центральной библиотеки представлена выставка «КОРРУПЦИЯ: понятия, признаки, квалификация преступления», основной целью которой является информирование населения о реализации антикоррупционной политики; на воспитание у молодого поколения негативного отношения к коррупции, развитие у граждан навыков антикоррупционного поведения.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.