День российского флага

В нашей стране, как и в любой другой, существует праздник государственного символа Российской федерации - день флага РФ. История создания российского триколора, состоящего из трёх полос – белой, синей и красной - началась более чем триста лет назад. Впервые он был поднят при царствовании Алексея Михайловича на российском военном корабле "Орел". Но официально российский флаг был провозглашен государственным только Петром I.

В 1991 году, в связи со сложившимися в стране изменениями, был принят национальный государственный флаг России – страна вернулась к триколору. Официальная дата утверждения – 22 августа того же года.

В 1994 году вышло постановление «О Дне Государственного флага РФ», где официально был обозначен день празднования - 22 августа. С этого момента День флага проводится с обязательным поднятием самой символики в сопровождении исполнения государственного гимна РФ. И хотя сегодня сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Согласно закону, только в этот день каждый гражданин может свободно вывесить флаг, например, из окна или балкона.

День флага России напоминает о важных и неизменных ценностях, среди которых главенствующими являются патриотизм и государственность населения. Этот день считается патриотическим праздником, призванным сплотить людей нашей страны. В этот день россияне ощущают гордость и радость за свою страну, отзываются добрыми словами о своих соотечественниках, которые своими геройскими поступками принесли славу России. Национальным флагом России является сочетание трех цветов, которые олицетворяют откровенность, честность благородство, целомудрие, смелость, любовь и великодушие.

В читальном зале Центральной библиотеки подготовлена выставка «Гордо реет флаг державный», приуроченная к Дню российского флага. Представленные на ней материалы будут интересны широкому кругу читателей.