Открытие передвижной выставки «Прикамье. Репрессии. 1930-50»

12 сентября в Центральной библиотеке прошло открытие передвижной выставки «Прикамье. Репрессии. 1930-50», организованной Пермским краевым отделением международного общества «Мемориал».

На открытии присутствовали члены Общества российских немцев, Вера Владимировна Чурина, председатель местной организации «Мемориал», студенты Лысьвенского политехнического колледжа и краеведы.

Куратор выставки Иван Васильев, сотрудник Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал», рассказал присутствующим о страшных годах репрессий. Никто из слушателей не остался равнодушным к его повествованию. Само определение слова репрессии – это карательная мера, наказание, предпринимаемые государственными органами против своих граждан.

Выставка с головой погружает зрителей в годы репрессии, заставляет сердце замирать от ужаса и сострадания к нашим соотечественникам.

Рассказами о своих семьях поделились с присутствующими Протасевич Рудольф Иванович, Каюрина Ирма Александровна и краевед Вершинина Надежда Константиновна.