Уходящая традиция или вечная ценность

Дискуссионная площадка «Чтение в молодежной среде. Уходящая традиция или вечная ценность» в рамках 9 Краевого форума книги «Книга. Чтение. Социум».

Модераторами площадки были Евгений Викторович Харитонов - поэт, музыкант, историк литературы и кино, куратор литературных и музыкальных проектов. Член Союза Писателей России, руководитель литературных программ Российской государственной библиотеки для молодёжи, куратор литературного салона «Современники-XXI», шеф-редактор ежемесячной библиотечной газеты о молодёжи и для молодёжи «Территория L» и Запятая Е. Н. – заведующая Центром социально-правовой информации Центральной библиотеки Лысьвы.

В рамках дискуссии состоялись оксфордские дебаты по данной теме. Участники  две команды – студенты Лысьвенского политехнического колледжа и представители  городского совета лидеров. Первые отстаивали позицию что, «Чтение – духовная  деятельность позитивно влияющая на развитие человека и общество в целом». Вторые утверждали, что чтение не является ценностью, и выдвигали тезис  «Чтение – одна из форм коммуникации человека в обществе».

Выступление команд послужило толчком для развития оживленной дискуссии. Равнодушных не было. Больше всего столичного гостя,  дискуссионная площадка порадовала искренней, идущей "от своей головы", а не по причине "обязаловки", активностью молодежи - умеющей нетривиально мыслить и рассуждать, едва оторвавшись от заготовок на листках. По его мнению, молодые люди  даже ярче продемонстрировали свое неравнодушие, чем взрослые.

В течение двух часов специалисты библиотек, студенты, школьники обсуждали проблемы: утрачивают ли книги и чтение свою ценность в современном мире, или наоборот  чтение сегодня это обязательная составляющая жизненного успеха и престижного занятия, читает ли наша молодежь, и если читает, то что. Шла речь и о  новейших технологиях,  которые, по мнению большинства присутствующих, вполне могут стать инструментом, который способен развить не только доступ к чтению, но и мотивацию к нему.

Такие встречи способствуют развитию навыка дискутировать, отстаивать свое мнение, формируют культуру речи, предоставляют возможность быть услышанными и понятыми разными поколениями. И самое главное показывают, что интерес к книге и чтению не угас.

Е. Запятая – зав. ЦСПИ