«Никому до меня нет дела…»

Уроки нравственности под таким названием провели библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки для учащихся старших классов и студентов ЛПК по рассказу В.П.Астафьева «Людочка». Судьба девушки, с которой  ребята познакомились заранее, никого не  оставила равнодушным.

По словам Виктора Петровича «мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная история» лежала в нём пятнадцать лет «тихо и отдельно ото всего и жгла сердце», дожидаясь своего времени. Несмотря на то, что рассказ был напечатан тридцать лет назад, проблемы, обозначенные автором: бездуховность, равнодушие, циничное отношение к окружающим, экологические катастрофы и т.д. - остаются актуальными и в наши дни.

Мы постоянно сталкиваемся с безразличием, равнодушием по отношению к себе и окружающим. Это приводит к тому, что в безвыходной ситуации человек замыкается в себе и отдаляется от окружающих ещё больше.

Астафьев учит нас: надо вовремя сказать доброе слово, вовремя исправить зло, вовремя не растерять себя.

Рассказ «Людочка» - это предупреждение о том, что и рядом с вами могут оказаться попавшие в беду люди. Не проходите мимо! Помогите и посочувствуйте им, поддержите их! Умение  бережно относиться друг к другу, знакомому или незнакомому, позволит нам оставаться ЛЮДЬМИ в жестоком и грубом мире.

Участникам урока было предложено написать письмо-поддержку  в адрес Людочки, поскольку все мы знаем, насколько важно иметь друга, с которым можно  поговорить, посоветоваться, которому можно открыть душу.

Предлагаем  несколько цитат из писем.

«В жизни каждого человека бывают моменты, когда кажется, что не нужен никому и что никому нет до него дела, но это не так…

Каждый из нас для чего-то родился  и каждый из нас нужен кому-нибудь. Мы просто не всегда замечаем  это. Ты должна понимать, Людочка, что смертью не решить земные проблемы и никогда не нужно сдаваться».

«Да, я согласна с тем, что порой мы думаем о безвыходности  тех или  иных ситуаций, но это не так, Людочка. Из любой ситуации можно найти выход! Проблема душевного одиночества очень распространена  в современном мире. Жестокость людей, бездушие тоже не утратили своей силы…»

«… я хочу, чтобы ты знала, что ты не одна. В жизни каждого случаются беды. Человеку не даются такие испытания, которые он не смог бы преодолеть. Людочка, я знаю, что в глубине души ты сильная, что ты сможешь преодолеть все проблемы, главное  - не сдаваться».