Урок-практикум «Пути информационного поиска»

11 и 18 декабря для учащихся 10 «г» и 10 «а» классов школы № 3 проведен урок-практикум «Пути информационного  поиска». Главная цель мероприятия - обучение учащихся библиотечно-библиографическим методам поиска всех типов и видов документов по различным источникам и базам данных. В ходе занятия учащиеся ознакомились с понятиями «ключевые слова», «кластер», систематизацией книг по отраслям знаний, карточными каталогами, электронными базами данных и полнотекстовыми ресурсами. Особое внимание уделено ресурсам сайта библиотеки «Электронный каталог» и «Виртуальная справка».

В целях формирования умений и навыков использования справочно-библиографического аппарата библиотеки проведено практическое занятие.  Учащиеся осуществили поиск информации по словарям и энциклопедиям, карточным каталогам, электронной базе данных «Краеведение» и СПС «КонсультантПлюс».