«Читаем детям о войне»

4 мая в рамках IX Международной Акции «Читаем детям о войне» в библиотеке № 2 впервые прошёл урок патриотизма для учеников 2 «а» класса МБОУ «НОШ № 5». Сотрудники библиотеки рассказали детям о наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны: героической обороне Москвы, Сталинградской битве, танковом сражении под Прохоровкой, познакомили со стихами Константина Симонова, Ольги Берггольц, Алексея Суркова, Роберта Рождественского и других поэтов. Большое впечатление произвело на школьников чтение страниц блокадного дневника Тани Савичевой, легенды о последнем защитнике Брестской крепости.

Очень трогательно звучали стихотворения о войне, подготовленные детьми.

Под звук метронома участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В завершение мероприятия прозвучали строки из стихотворения Роберта Рождественского «Послевоенная песня» «…Если мы войну забудем, вновь придет война», как призыв помнить о тех грозных событиях, о том, какой ценой добывалась Победа.

Терентьева Арина читает стихи о войне