«Футбол - игра для миллионов»

Считаные дни остаются до начала главного спортивного события этого лета – старта Чемпионата мира по футболу, также называемого Кубком мира по футболу, мундиалем (от исп. «чемпионат мира»).

В первый раз Россия станет хозяйкой этого престижного мирового первенства, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе, да еще на территории двух частей света — Европы и Азии. Матчи чемпионата будут сыграны с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. Ожидается, что Чемпионат посетит около 1 миллиона человек. Больше всего приедет болельщиков из Аргентины, Бразилии, Мексики, США, Китая и стран Западной Европы. А по телевизору Кубок мира 2018 посмотрят примерно 3 миллиарда человек по всему миру.

Ажиотаж вокруг современных чемпионатов мира по футболу зашкаливает. А начиналось все в 1930 году очень скромно. Первый состоялся в Уругвае, и участие в нём приняли всего 13 команд. Было сыграно 18 встреч, и на этом праздник футбола завершился. Победили хозяева, тем самым оправдав приём гостей со всего мира. На следующих чемпионатах в 1934 и 1938 годах, за победу на мундиале боролись уже 16 сборных, но после перерыва, связанного со Второй мировой войной, в Бразилию в 1950 году вновь съехались лишь 13 команд. Отчасти это было связано с тем, что турнир проводился в далёкой Южной Америке. Победил, кстати, снова Уругвай. Лишь с 1954 по 1978 гг. за трофей стали бороться ровно 16 сборных. Далее Международная футбольная ассоциация решила пойти на расширение географии стран-участниц. В Испанию в 1982 году приехали уже 24 сборные. А после мирового первенства 1994 года (США) мы получили ныне существующий формат — 32 сборные в финальной части. Всего же в континентальных отборочных турнирах за право участия в финальном раунде борются национальные команды более 200 стран.

Впервые сборная СССР выступила на чемпионате мира в 1958 году. На турнир, проходивший в Швеции, советские футболисты приехали в ранге олимпийских чемпионов 1956 года. В группе сборная СССР разделила 2-е место с англичанами. Для определения команды-участницы плей-офф потребовался дополнительный матч, который советские футболисты выиграли со счетом 1:0. В четвертьфинале команда уступила хозяевам турнира - шведам - 0:2. Всего сборным СССР и России удавалось проходить квалификацию на чемпионаты мира по футболу девять раз. В 37 матчах отечественные футболисты одержали 17 побед и потерпели 14 поражений, шесть раз была зафиксирована ничья.

Лучший результат русской команды на мировых первенствах – 4-е место на турнире 1966 года в Англии. В первый и единственный раз в истории наши футболисты преодолели стадию 1/4 финала чемпионата мира. Однако полуфинальную встречу и матч за 3-е место советские футболисты проиграли ФРГ и Португалии соответственно, став в итоге четвертыми.

В читальном зале Центральной библиотеки оформлена тематическая выставка «Футбол - игра для миллионов», посвященная этой азартной, яркой и динамичной игре. На выставке представлены книги и журнальные публикации, посвященные этому виду спорта. В разделе «Все началось с мяча» рассказывается о зарождении и развитии футбола, о легендарных исторических матчах. Раздел «Гол по правилам» знакомит с правилами, техникой и тактикой футбола, футбольной терминологией. О выдающихся игроках, прославленных футбольных тренерах и футбольных комментаторах можно узнать из раздела «Легенды футбола».

Ну, а все мы будем, в очередной раз, надеяться на лучшее и болеть за нашу сборную!