4 ноября – День народного единства!

4 ноября – День народного единства. Этот праздник установлен федеральным законом от 29.12.2004 г. № 200-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Начиная с 2005 года, в России мы ежегодно 4 ноября отмечаем этот праздник. До этого в нашей стране не было официальных праздников, посвященных событиям досоветской истории. Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. И потому для современной России День народного единства – это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.

В читальном зале, Центральной библиотеки можно ознакомиться с выставкой, посвященной этому памятному дню.

Книги, представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год - год выхода страны из кризиса Смутного времени. Читатели смогут ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Праздник призван напоминать о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.