Вечер – портрет «Любимая женщина Советского Союза»!

19 октября в читальном зале библиотеки № 2 состоялся вечер – портрет «Любимая женщина Советского Союза», посвященный примадонне отечественного кино Людмиле Марковне Гурченко.

Ведущие рассказали о непростом пути актрисы и певицы, в карьере которой были периоды оглушительных успехов и периоды забвения. Чем бы ни занималась Людмила Марковна, она не знала, что такое экономия усилий. «Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты, – это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев». Она умела удивлять, не боялась экспериментировать, заряжала энергией окружающих.

Присутствующие – в основном люди «золотого» (мудрого) возраста – с большим удовольствием смотрели отрывки из кинофильмов, где играла актриса: «Карнавальная ночь» и «Сибириада», «Соломенная шляпка» и «Вокзал для двоих». Конечно же, нельзя было обойтись и без рассказа о фильме «Любовь и голуби», где Гурченко замечательно изобразила увлекающуюся мистикой и эзотерикой провинциальную даму Раису Захаровну. Эта роль - одна из ярких и запоминающихся в фильмографии Гурченко. А снялась она почти в 100 кинофильмах!

Людмила Марковна – это не только прекрасная актриса, но и известная певица. Она выросла в музыкальной семье. И поэтому неудивительно, что в карьере знаменитости немало музыкальных успехов. У неё вышло одиннадцать альбомов, посвященных различным темам. Людмила Марковна успешно работала с современными певцами – Борисом Моисеевым, Филиппом Киркоровым, Аллой Пугачевой. Гурченко выработала собственный неповторимый стиль поведения на эстраде и узнаваемую манеру исполнения.

На протяжении вечера звучали песни в её исполнении - «Пять минут», «Московские окна», «Петербург — Ленинград», «Песня о счастье» и другие. Ведущие зачитывали отрывки из её книги «Моё взрослое детство».

Несмотря на то, что мероприятие продолжалось почти полтора часа, рассказ о великой актрисе не оставил никого равнодушным. Присутствующие делились своими впечатлениями, вспоминали о том, какую роль в их жизни сыграла Людмила Гурченко.

Елена Брек, гл. библиотекарь