«Суровая драма народа»

Так называются выставка и мероприятие в Центральной библиотеке, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий и российским немцам.

На выставке представлены материалы из истории немцев в России: текст Манифеста Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах и льготах» от 22июля 1763 года, сведения об образовании Автономной Социалистической Советской Республики Немцев Поволжья 19 декабря 1923 года, книги и семейные архивы, раскрывающие период репрессий, депортации 1941года, строительных батальонов, «трудовой армии» и спецпоселений. Один раздел выставки посвящен творчеству лысьвенских немцев. Особое внимание привлекают куклы в национальных костюмах, шпрух – реликвия семьи Шадт, вышивки бисером И.А.Каюриной и игрушки Е.В.Шадт.

1 ноября на встречу со студентами Лысьвенского медицинского училища пришли И.А.Каюрина и Э.И. Грюнвальд. Небольшой рассказ специалиста библиотеки познакомил собравшихся с 255-летней историей немцев в России после добровольного массового переселения из Германии. Подробно остановились на трагических событиях репрессий и депортации поволжских немцев, привлекая материалы выставки, семейные летописи гостей мероприятия и лысьвенских немцев.

Депортация немцев Поволжья (Указ от 28 августа 1941 г.) – это не просто выселение в другой регион государства, а это выселение всех членов семьи по отдельности в разные регионы страны. Если ребенку исполнилось три года, то его депортировали с родственницей или с чужой женщиной, имевшей своих детей до 3-х лет, или просто оставляли на колхоз, на общину (если нет другой родни), а мать отправляли в другое место. Красноармейцы немецкой национальности, храбро защищавшие свою Родину – СССР от фашистов в первые месяцы Великой Отечественной войны, подлежали изъятию из боевых частей и подразделений и направлению их в строительные батальоны. Так некоторые немцы оказались в Лысьве. Затем было спецпоселение без права покинуть место проживания, отметки в комендатурах и  долгое  ожидание реабилитации. Трагичная судьба. Дети пишут в воспоминаниях о своих родителях – немецких спецпоселенцах: «Не ожесточились сердцем, не сетовали на такую непростую судьбу. Часто говорили, что другим было ещё тяжелее».

Студенты  очень внимательно слушали Ирму Александровну и Эллу Иогановну о непростом времени, когда с рождения (одной было несколько месяцев в период депортации, а другая родилась в 1952 году) имеешь клеймо «депортирована», «спецпоселенец».

…Жизнь продолжается. Шагая в будущее, мы должны знать наше прошлое, общее прошлое всего многонационального Российского государства. С историей российских немцев, как составной частью нашей истории, более подробно можно познакомиться на выставке «Суровая драма народа» в читальном зале центральной библиотеки. Вы узнаете что такое шпрух, как выглядит национальный костюм, узнаете истории лысьвенских немецких семей.