Библиотечный диктант

В библиотеке №8 п. Кормовище прошел библиотечный диктант. Такая необычная форма мероприятия проведена впервые. Диктант приурочен сразу к двум датам февраля. Первого числа этого месяца исполнилось 135 лет со дня рождения pyccкoгo пиcaтeля Eвгeния Ивaнoвичa Зaмятинa, aвтopa  poмaнa-aнтиyтoпии «Mы». Вторая дата, которая отмечается ежегодно, в один и тот же день 21 февраля – это Международный день родного языка.

Во вступительном слове библиотекарь Ирина Павловна Стафеева рассказала о событиях, которым посвящено мероприятие, о том какую пользу приносит письмо от руки нашему мозгу, отметила, что особенно это занятие очень полезно для людей пенсионного возраста.

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Кормовищенская СОШ» Наталья Николаевна Гридчина  обратила внимание присутствующих на особенности творчества писателя. Отметила, что  он «словопоклонник и словесный мастер». Его язык письма имеет отличительные черты – предложения длинные, изобилующие причастными оборотами, знаками препинания, особенно тире. Для диктанта она выбрала рассказ «Русь» из книги «Избранное».

Многие участники переживали, что давно не писали, что-то уже забыли в русском языке. Избавиться от излишнего беспокойства им помогло разминание пальчиков и кистей рук. Помните упражнение «мы писали, мы писали, наши пальчики устали…»? Оно вызвало массу положительных эмоций – улыбки, смех, что разрядило обстановку.

И началось… Затаив дыхание, в тишине, присутствующие внимательно слушали текст, диктуемый Натальей Николаевной, и старательно писали на листочках в линеечку. Затем с волнением ждали результатов, которые были объявлены через пятнадцать минут. По словам учителя, они оказались хорошими. Только в одном слове несколько человек допустили ошибку, у других были ошибки в расставленных знаках препинания. О них многочисленных и предупреждала вначале ведущая диктанта. Особенно Н. Н. Гридчина отметила, что у участников мероприятия красивый ровный почерк. Это редко сейчас встречается у современных учащихся.

Мы рады, что присутствующим, по их отзывам, понравилось мероприятие такого формата и выражаем всем благодарность за участие.

Главный библиотекарь И.П. Стафеева.