«На любовь свое сердце настрою»

15 февраля в читальном зале библиотеки №2 состоялся литературно-музыкальный час, посвященный жизни и творчеству поэта, композитора и исполнителя своих песен Булата Окуджавы, которому в 2019 году исполнилось бы 95 лет. Ведущие познакомили слушателей с биографией Булата Шалвовича. Прозвучали его песни «Совесть, благородство и достоинство», «Часовые любви» и другие. Немало песен написано у барда об Арбате. Эта улица проходит через все творчество Булата Окуджавы: «Упрямо я твержу с давнишних пор: Меня воспитывал арбатский двор». Арбат, благодаря лирике Окуджавы, сделался символом мира, добра, человечности, благородства и культуры. Гимном любимой улице стала его «Песенка об Арбате».

Булат Окуджава – участник Великой Отечественной войны. И его первые стихи были написаны на фронте. Они  трогали душу солдат, ведь он знал по себе, что такое боль, смерть, потери… Со слезами на глазах поклонники творчества этого поэта слушали «До свидания, мальчики» и «Мы за ценой не постоим».

Песни на стихи Окуджавы написаны ко многим кинофильмам. Наиболее удачным, пожалуй, было сотрудничество поэта с композитором Исааком Шварцем в работе над фильмами «Женя, Женечка и Катюша», «Звезда пленительного счастья», «Соломенная шляпка»… Знаменитую песню «Ваше благородие, госпожа удача», прозвучавшую в кинофильме «Белое солнце пустыни», знают не только люди старшего возраста, но и молодежь.

На вечере проникновенно прозвучали стихи и песни, посвященные теме любви: «Дорожная песня» («Любовь и разлука»),  «Эта женщина, увижу и немею». «Не обещайте деве юной».

Булат Окуджав своим творчеством до сих пор объединяет людей разных поколений. Он всегда останется в нашей памяти – тихий, деликатный, с проницательно грустными глазами, доброжелательным уважением к людям. его песни защищают человека от пошлости, злобы и подлости. Песни, в которых – любовь и дружба, верность и нежность, надежда и добро.

Никого не оставило равнодушным творчество поэта, композитора, исполнителя – символа своего поколения: «Мероприятие подготовлено отлично», «Мы узнали много нового из биографии Б. Окуджавы». Литературно-музыкальный час присутствовавшие назвали «Праздником души».