«Наука: мир без границ»

Все мы в большей или меньшей степени (за исключением редких неконтактных племен) живем в мире, созданном гением научной и изобретательской мысли. Трудно представит себе наше существование без цифровых технологий, телекоммуникаций, электричества и прочих благ цивилизации. Роль науки в современном обществе огромна. За 19 лет с начала нового тысячелетия люди и не заметили, что попали в иной мир: искусственный интеллект, сверхскоростные магнитные поезда, изменение генома человека, колонизация Марса, etc. Пятьдесят, а тем более сто лет назад только самые смелые умы могли представить себе подобное. Но чтобы достичь нынешних успехов в науке, потребовались столетия поисков и экспериментов…

Более подробно познакомится с историей мировой и российской науки и изобретательства, современными и перспективными направлениями в науке и технике, вы сможете, посетив выставку «Наука: мир без границ», расположенную в читальном зале центральной библиотеки. В одном из разделов выставки представлены привычные всем предметы: ручка, ножницы, степлер, и т.д., тем не менее, имеющие свою интересную историю «появления на свет».

Также вы узнаете: в честь какого события отмечается  праздник 15 апреля, появлению чего послужил обычный репей, сколько тысяч человек присутствовало на «премьере» изобретения Томаса Эдисона и много других познавательных и забавных фактов. Ведь наука и изобретательство – не только серьезный кропотливый труд, но и курьёзы, и нечаянные оплошности, в результате которых свершаются великие открытия.