«Волшебная страна - театр»

В преддверии Всемирного дня театра, отмечаемого 27 марта, библиотека № 22 пос. Невидимка провела для учащихся начальных классов час знакомства «Волшебная страна – театр». Встреча стала своеобразным путешествием в мир театра.

В первой части – «познавательной», дети узнали об истории возникновения театра, о том, какие бывают театры: драматические, оперные, кукольные. Большой интерес у школьников вызвал театр кукол. Юные читатели были удивлены тем, что куклы изготавливаются не только из ткани, но и из  глины, картона и даже из простой бумаги.

Самый простой вариант кукольного театра своими руками, это бумажный. Его легко смастерить самим. Во второй части – «творческой», школьники с большим удовольствием и энтузиазмом занимались изготовлением героев сказки В. Сутеева «Яблоко».

В заключительной части мероприятия «театральной», участники сами инсценировали сказку с помощью своих самодельных персонажей. В роли ведущей выступила библиотекарь.

В этот день дети научились искусству управления куклой, работать за ширмой, выступать перед «зрителями». Им очень понравилось участвовать в постановке замечательной сказки, особенно – громкие аплодисменты зрителей. Они с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы театральной викторины. Не остались без внимания и правила поведения в театре на примере стихотворения Агнии Барто «В театре». Юные читатели весело провели время и узнали много нового.