«Плохих народов не бывает, бывают плохие люди»

21 марта в Лысьвенском политехническом колледже прошел актуальный разговор под названием «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья».

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» – такими словами начинается преамбула Конституции нашей страны. Об этом самом главном документе и статьях его наполняющих напомнили студентам колледжа специалисты Центральной библиотеки на уроке права, который прошёл в рамках краевой акции «День права: мы – многонациональный народ Российской Федерации!». На встрече речь пошла о проблеме межнациональных отношений в стране, которые, к сожалению, были и раньше и не теряют своей актуальности по сей день. В истории России есть немало трагических страниц, связанных с национальной политикой в отношении граждан своей страны – это принудительное переселение народов или депортация.

Об одном из этих страшных эпизодов идет речь в романе Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая», а именно о депортации чеченов и ингушей в годы войны. Фрагменты этого произведения, в формате читок, представили зрителям учащиеся театрального отделения Детской музыкальной школы, под руководством Людмилы Шуваевой. Хотя эпизоды были небольшими, но начинающим актёрам удалось передать общую атмосферу того страшного времени, вызвать в сердцах собравшихся в зале сочувствие и бесконечную жалость к героям романа.

После просмотра театрального действа студентам предложили ответить на вопросы, связанные со знанием Конституции РФ, её отдельных статей, где изложены идеи и духовные ценности гражданина России такие как: понимание общности судьбы всего многонационального народа России; признание принципа равноправия и самоопределения народов и др.

Можно отметить, что ребята отвечали на вопросы со знанием темы разговора. Ещё одна задача, которая поставлена перед учащимися – написать эссе, в котором они выразят  своё мнение о проблеме межнациональных отношений.

Подводя итоги, участники встречи единодушно резюмировали: «Плохих народов не бывает, бывают плохие люди». Россия многонациональное государство «Мы разные в этом наше богатство, мы вместе – это наша сила!».