«В сердцах людских затрагивая струны»

«В сердцах людских затрагивая струны: русские романсы». Под таким названием в библиотеке № 2 состоялся музыкальный час для людей почтенного возраста. Во время встречи прозвучали известные романсы: «Средь шумного бала», «Я встретил Вас», «Утро туманное», «Клен ты мой опавший», «Ты меня на рассвете разбудишь» и другие, написанные на музыку М. Глинки, П. Чайковского, В. Баснера, А. Рыбникова и иных композиторов.

Особо заинтересовала присутствующих история романса «Белой акации гроздья душистые». До революции это был известный салонный романс. А затем, взяв его мелодию и сочинив новый текст, создали революционную песню «Смело, мы в бой пойдем». В кинофильме «Дни Турбиных» этот романс получил новое звучание, стихи к нему написал М. Матусовский, музыку В. Баснер.

Бурными аплодисментами слушатели приветствовали выступление сотрудника ЛКДЦ Ольгой Беляниной. В её исполнении прозвучали романсы «Только раз бывает в жизни встреча», «А напоследок я скажу».

Все участники отметили, что подобные мероприятия очаровывают прекрасной музыкой, голосами исполнителей, вызывают в душе необъяснимое волнение.