«Душа поет и просит слово»

Под таким названием в библиотеке № 2 состоялся цикл мероприятий о творчестве советских поэтов, бардов 1950-80-х годов для студентов 2 курса Лысьвенского политехнического колледжа.

На музыкальном часе «Бардовская песня: история и современность» ведущие познакомили присутствующих с историей создания авторской песни – её истоками. Рассказали о ежегодном Грушинском фестивале самодеятельной песни, проходящем в г. Самаре. На встрече звучали записи песен в исполнении Ю. Визбора, А. Розенбаума, Ю. Кима, О. Митяева и других.

Литературно-музыкальная композиция «Легендарный бард ХХ века» была посвящена творчеству Владимира Семёновича Высоцкого. За годы жизни им написано огромное количество стихотворений, 600 из которых стали песнями. Некоторые из них звучали в известных кино- и телефильмах, таких как «Вертикаль», «Я родом из детства», «Интервенция», «Стрелы Робин Гуда». Герои его стихов и песен – подводники, альпинисты, спортсмены, солдаты, пограничники и лётчики. Он пел про то, чем живёт и о чём думает народ. Жизнь его была короткая, но стремительная.

Заключительным стал час поэзии «О чувствах мы стихами говорим»,  где студенты узнали о судьбах известных поэтов советской эпохи Вероники Тушновой, Николая Рубцова и Андрея Дементьева. Всех их объединяет одно – любовь к Родине, к природе, к людям, искренность и доброта.

У современной молодёжи – новые кумиры, но творчество представленных поэтов и бардов интересно и актуально. Мероприятия никого не оставили равнодушными. Стихотворение А. Дементьева «Не смейте забывать учителей» в исполнении ровесников нашло отклик в душе каждого слушателя. Участники подпевали  исполнителям песен. После встреч делились своими впечатлениями.

Всего прошло 12 мероприятий для 300 человек.