Лагерь смерти. Памяти узников Освенцима.

9 Мая – это не только праздник, знаменующий великую историческую дату, но и символ победы Добра над Злом, Мира над Войной.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. День, когда весь цивилизованный мир скорбно склоняет голову в память о жертвах варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно – в этот день, 75 лет назад, советские войска освободили узников одного из самых страшных лагерей смерти Второй мировой войны – Освенцима.

Масштабы нацистских злодеяний фашистской Германии против человечества огромны. История мировой цивилизации не знала такого массового, зверского истребления людей мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях.

Тема выбрана не случайно и является актуальной в настоящее время. Будущее поколение не должно забывать об ужасах человеческой ненависти и нетерпимости в годы Холокоста. Помнить всех тех, кто выжил в то ужасное время и тех, кто помог им освободиться, чтить память тех, кто оставил там свои жизни. А главное не допустить, чтобы этот ужас когда-нибудь повторился вновь.

В начале марта для студентов ЛПК (1 и 2 корпуса) прошел Урок памяти, посвященный узникам концлагеря Освенцим. Урок подготовили и провели библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой были представлены фотографии, кадры документальной кинохроники, запечатлевшие ужас лагеря смерти – Освенцим. Узники гибли из-за голода, рабского труда, ужасных бытовых условий, болезней, наказаний, истязаний и преступных медицинских экспериментов.

Крупнейший нацистский лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше стал для всего мира символом Холокоста, геноцида и террора.

После войны на территории лагерей открыли музей Аушвиц-Биркенау. На памятной плите написано: «Да будет на века криком отчаяния и предостережением для человечества это место…» Это место – напоминание о самом страшном преступлении против человечества.

Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия мирового сообщества и нравственный урок будущим поколениям. Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и осознавать, какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства.