Избирательное право

Что такое пассивное и активное избирательное право? Во сколько лет гражданин России может реализовать свое право – быть избранным? Кто может быть избранным в президенты России? Может ли молодежь с 18 до 21 года принять участие в управлении делами города? На эти и многие другие вопросы ребята услышали ответы, на мероприятии «Избирательное право», в рамках Всероссийского дня молодого избирателя, который традиционно отмечается каждый год в третье воскресенье.

Центральная библиотека организовала для будущих избирателей – студентов Лысьвенского политехнического колледжа встречу с председателем территориальной избирательной комиссии Лысьвенского городского округа Штейниковым Алексеем Петровичем. На встрече Алексей Петрович выступил с презентацией, в доступной форме рассказывающей о юридических основах выбора. Слушатели узнали о принципах избирательного права, порядке проведения голосования.

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться работать, жить, отстаивать свои взгляды уже без «страховки» взрослых, неся ответственность за свои действия!

В завершение хочется заметить, что любые формы мероприятий по избирательному и конституционному праву для молодежи способствует практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей. Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропагандируют правовую культуру и гражданскую активность молодых избирателей, воспитывают интерес у молодого поколения к общественно-политической жизни государства.