«Ваши жизни война рифмовала»: патриотический час для молодежи

5 марта 2020 года специалисты библиотеки №2 для студентов 2 курса ЛПК по просьбе преподавателя литературы Ожеховской Татьяны Борисовны провели патриотические часы «Ваши жизни война рифмовала».

В суровое время Великой Отечественной войны было создано множество талантливых и замечательных стихов и поэм, которые вели бой, становились оружием, разящим врагов. Ведущие рассказали о поэтах военного времени: Э. Асадов, Ю. Друнина, А. Сурков, П. Коган, М. Исаковский. Стихи их – искренние и душевные – давали силу солдатам победить врага.

«Я родом не из детства – из войны» – писала поэтесса Ю. Друнина. Студенты услышали о ее нелегкой военной биографии, узнали о боевой подруге Зинаиде Самсоновой. До глубины души затронуло студентов стихотворение «Зинка».

Гимном любви и верности называли песню «В землянке». Алексей Сурков не предполагал публиковать стихотворение, тем более не думал, что оно станет песней. Просто под впечатлением трудного фронтового дня написал своей жене письмо в стихах:

«Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза…»

Но стихи прочитал композитор Константин Листов. Он написал музыку. И появилась новая песня. Эту песню знает и поет и современная молодежь.

В первые же дни войны Михаил Исаковский с болью воспринял трагичность положения народа на оккупированных территориях. Это отразилось в его стихотворениях: «Наказ сыну», «Перед боем», «Русской женщине». Многие стихи Исаковского стали песнями: «Катюша», «Огонек» и др. Друзья писали Исаковскому с фронта: «Всюду тебя поют… ты должен знать, что твое поэтическое слово живет здесь».

Песни и стихи военных лет… Вместе с Отчизной они встали в солдатский строй и прошагали по пыльным и задымленным дорогам до Победы, помогали народу выстоять и победить.

Равнодушных на этом мероприятии не было. Мы надеемся, что рассказ о военной поэзии найдет отклик в сердцах молодежи, Возможно, кто-то из них заинтересуется творчеством Юлии Друниной или Эдуарда Асадова, и вновь перечитает нестареющие строки о войне.

Ноговицына Е.Б, библиограф библиотеки № 2