Фантастика или фэнтези?

Друзья! Фантастика или фэнтези? И отличаются ли эти литературные жанры? Как вы думаете?

Во второй половине прошлого века подростки, да и не только, зачитывались фантастическими романами Кира Булычева, Александра Беляева, Ивана Ефремова и братьев Стругацких. Зарубежные авторы появлялись реже на наших книжных полках, наверное, в силу политической идеологии в стране СССР. Наиболее известные – это Рэй Бредбери, Айзек Азимов и Артур Кларк. Сам термин «фэнтези» появился в русском литературном обиходе не так давно, тогда, когда английские слова стали активно входить в нашу разговорную речь.

Так к чему мы завели этот разговор? А к тому, что сегодня день рождения современного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Уверены, что этот автор не нуждается в особом представлении, популярность его романов очевидна. Сам он говорит, что «Главное для писателя — это его книги. Да и читателю в первую очередь интересны именно книги. Но всегда что-то остается за пределами художественных текстов — рисунки, музыка, игры, фильмы, имеющие отношение к книгам. Ну и, наверное, порой интересна и «кухня» автора — как создается книга, как и чем живет автор». Если вам интересно чем живет писатель Сергей Лукьяненко, то заходите на его сайт и страничку в Фейсбуке – он очень «гостеприимный автор». А еще надо отметить, что в поступлении новой литературы в рамках реализации Нацпроекта, есть несколько его книг, а именно одна из последних «Маги без времени».

Также немало книг авторов, работающих в жанре фэнтези:

• Конычев Игорь – «Пятый магистр» и «Стальной охотник»;
  • Коротков Сергей и его трилогия «Стражи Армады»;
  • Лазарев Дмитрий и два романа из серии «Вирус Зоны»;
  • Михайло Дем и его роман «Кровь и пламя» из цикла «Изгой».

Ну вот, еще несколько книг из нового поступления «рассекретили» для вас!

Понимаем, что всем хочется уже прийти в библиотеку, взять в руки книги, полистать, но… Наберитесь терпения, друзья!