Своими видел я глазами…

Немецкий город Веймар известен не только как родина Баха и Гёте, но и как место создания одного изкрупнейших нацистских концлагерей. В переводе с немецкого «Бухенвальд» означает «буковый лес». Но с лета 1937 года слово это ассоциируется отнюдь не с красотой немецкой природы, а с жестокостью, мучениями и гибелью десятков тысяч людей. Завремя существования концлагеря через него прошли около 250 000 человек, около 56 000 из которых были уничтожены.

11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли интернациональное (международное) восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Именно в этот день ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

На сайте Лысьвенской библиотеки можно ознакомиться с виртуальной выставкой «Своими видел я глазами…», посвященной узникам фашистских застенков. Она адресована всем, кому интересны вопросы истории нашей Родины, её прошлое, настоящее и будущее.