Мастер-класс «Славянская кукла оберег своими руками»

Мастер-класс «Славянская кукла оберег своими руками» провела в библиотеке № 5 Стахеева Марина Анатольевна. 2020 год в России – год народного творчества. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам.

Славянские куклы, или как их еще называли, ляльки, защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. Вознося молитвы и принося дары языческим божествам, славяне дополнительно изготавливали различные обережные предметы. Именно так появилась первая кукла.

Народная кукла – оберег выполняла разные цели: приносила в дом достаток, привлекала любовь, помогала зачать ребенка, или защитить близких от злых сил. Кукла-оберег была важным элементом славянской культуры. Их расставляли на видные места в доме, клали в детскую колыбельку, а иногда и носили с собой. Существуют следующие куклы-обереги: травница-кубышка, желанница, очистительница, десятиручка, подорожница и др.

Узнав о том, какие есть славянские куклы обереги и каково их значение, читательницы библиотеки сделали  куклу Благополучница своими руками, продолжив традиции предков. Благополучницу дарили друзьям и родственникам, чтобы привлечь в их дом достаток и процветание.

Вооружившись  знаниями о традициях русского народа, мы всегда сможем применить их в собственной жизни, изменив ее к лучшему!

Почитайте отрывок из стихотворения Марины Стахеевой, посвящённый куклам:

Дети играют с куклами, естественный ход событий…
А взрослые, чаще с буквами, выполняя свой план сокрытый:
Распутать спутанный клубок, сравнять две половинки.
И жизнь раскрасить, как лубок, с улыбкой, без заминки.

Я снова с куклами вожусь, но куклы – обережные,
За ними память рода – Русь и веры сила прежняя.
«Десятиручка» - помощь в доме, с ней «колокольчик – радость»,
«Благополучница» в подоле хранит монетку, благость.