ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ

Итак, она звалась Татьяной.
А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Скоро, скоро настанет праздник, который особенно любят студенты! Понедельник - день тяжёлый... только не Татьянин день. Предлагаем воспеть писателей прозаиков, детективщиков – Татьян. И, конечно же, вспомнить произведения с одноимёнными главными героинями.

Татьяны, Тани, Танчурочки, в романах могут быть любимыми женщинами, дочерьми, ворчливыми тётками с абсолютно разными характерами, но именно наличие характера, личностного стержня их объединяет. Бесхарактерных Татьян нет. И если пушкинская Татьяна Ларина: «Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива…», то Дарья Донцова свою героиню - Татьяну Сергееву описывает как темноволосую обладательницу полной фигуры, интеллигентную, с образованием педагога-филолога, вдову, в недавнем прошлом работавшую учительницей русского языка и литературы, а сейчас лихо раскручивающую детективные истории.

Закрутить авантюрную, ироничную и фееричную детективную историю могут Татьяна Полякова, Татьяна Устинова, Татьяна Луганцева, яркие представительницы детективного жанра. Их романы утягивают читателя в необыкновенные приключения, заставляют сопереживать и дарят яркие эмоции. Неизменно пользуются спросом у читателей нашей библиотеки.

Немало Татьян и среди писателей прозаиков: Татьяна Тронина, Татьяна Толстая, Татьяна Алюшина, Татьяна Эдел, Татьяна Соломатина, Татьяна Москвина, Татьяна Огородникова и др. Писательницы поражают своей разносторонностью. Например, Татьяна Москвина помимо написания книг пишет сценарии для телевидения, кинематографа и театра, работает критиком и журналистом, редактирует журналы, успешно работала на радио «Эхо Москвы».

Поздравляем всех Татьян с праздником! Писательницам Татьянам огромного вдохновения, пусть они радуют нас с вами своим творчеством. Вас, наши читатели, приглашаем поближе познакомиться с Татьяниными книгами и книгами о Татьянах.

Приходите! Выбирайте! Читайте!