Пера сатиры повелитель

27 января 1826 года в старинной дворянской семье Салтыковых родился мальчик Миша – будущее светило русской сатиры. Мальчик рос очень смышленым, и в возрасте всего 10 лет он смог поступить в Московский институт, а ещё через два года его, как особо талантливого ученика, перевели в престижнейший Царскосельский лицей. Еще, будучи лицеистом, Михаил Салтыков начал писать стихи, но скоро понял, что таланта к поэзии у него нет, поэтому он начал пробовать себя в других литературных жанрах. Сначала, это были небольшие библиографические заметки, позже – повести «Противоречия» и «Запутанное дело».

Одной из важнейших вех в жизни и творчестве Салтыкова-Щедрина была работа в журнале «Отечественные записки». Большая часть написанного им в те годы, была напечатана именно в этом издании.

Основное направление его сатирических произведений - острая критика социальных проблем общества России того времени, принесли писателю признание и известность. В своих трудах Салтыков-Щедрин нещадно разил пером сатиры уклад и дикие обычаи, нравственное и физическое ”загнивание” помещиков, прозябание обывателей, бескультурье и другие пороки общества 19-го века.

На выставке, посвященной Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину можно познакомиться с его бессмертными произведениями, узнать интересные факты из биографии писателя, вспомнить крылатые выражения, вышедшие из-под его пера.