Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Друзья, продолжаем вас знакомить с разделами Национальной электронной библиотеки.

Книжные памятники НЭБ, это возможность познакомиться с историческим, культурным наследием России. Тематический раздел содержит книги, рукописи, карты, изобразительные материалы и ноты.

В избранные памятники входит «Историческое обозрение 2-го Кадетского корпуса (1862 г.)».

Юбилейное издание посвящено 100-летию со дня основания Второго кадетского корпуса. В этом учебном заведении, учрежденном императрицей Екатериной II в 1762 году, готовили «сведущих офицеров для артиллерийского и инженерного ведомств».

Исторический обзор событий из жизни учебного заведения и именной список выпускников с 1765 по 1862 год дополняют достоверные изображения формы одежды воспитанников и офицеров военного учебного заведения в царствование императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра I, Николая I, Александра I.

Гравюры с изображениями воспитанников и офицеров 2-го Кадетского корпуса цветные, раскрашены вручную, в отличие от остальных экземпляров, где использована черно-белая литография.

Источниками для этого труда послужили документы и дела из архива 2-го Кадетского корпуса с 1722 по 1762 год, публичные лекции по истории артиллерии,  материалы для истории инженерного искусства в России за период времени до конца царствования Петра I, составленные Ласковским, а также «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России…» в шести томах полковника Н. Мельницкого.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте. Сотрудники библиотеки всегда помогут с регистрацией и поиском необходимой информации в НЭБ.