День кошек в России

Зима так холодна, так бесприютна и бела
Скоро будет неизбежный дефицит тепла.
Начнём спасаться мы от этой теплонищеты.
Значит снова будут в моде тёплые коты…

Ежегодно, 1 марта в России отмечается День кошки. Этот неофициальный праздник сложился стихийно, его справляют хозяева и любители этих животных. Инициаторами проведения Дня кошки в России выступили Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес», далеком, 2004-м. В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Многие владельцы устраивают фотосессии со своими пушистыми любимчиками.

Кошачьей столицей России можно по праву считать Санкт-Петербург. Ведь именно кошки в годы военного лихолетья помогли жителям блокадного Ленинграда отразить нашествие крыс на продовольственные склады. Здесь можно найти десятки «кошачьих» скульптурных композиций — во дворах, парках и даже на карнизах домов, и именно здесь установлен первый памятник кошке. Нельзя не отметить работы питерского художника и иллюстратора Владимира Румянцева. Автор изобразил необычных котов, которые живут в Питере, гуляют по крышам, поют романсы, играют в гольф, ходят на службу и на рыбалку, в общем, ведут нормальную человеческую жизнь. Утонченные, милые, выразительные, они заражают любовью к жизни и оптимизмом.

На абонементе отдела обслуживания Центральной библиотеки открыта выставка, посвященная мурчащим домашним питомцам.