30 марта – День защиты Земли

Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

Кажется, Земля вечна и человечество будет жить на ней всегда, но это не так. Мы живем на уникальной планете. Природа подарила нам красивейшие горы, чистые реки, озёра, моря и океаны, зеленые леса  и поля. Но люди постоянно изменяют природу, пытаются подстроить её под себя. Человек забыл о том, что он часть природы, а часть не может жить без целого. Если мы продолжим такими темпами уничтожать окружающую нас среду, то катастрофа неизбежна. День защиты Земли – это повод задуматься.

День защиты земли возник в двадцатом веке. Многие проблемы, такие как загрязнение почвы и воды, переработка пластиковых отходов и другие, остаются нерешенными. В этот день во многих странах проходят различные мероприятия, посвященные проблемам экологии. На них специалисты обсуждают деятельность человечества и пути решения проблем. Каждый человек должен понимать, что влияет на мир вокруг.

2017 год был годом экологии в России. В этот год вышел «Атлас особо охраняемых природных территорий Пермского края». В книге систематизированы сведения о природной среде региона, многообразии флоры и фауны, характеристики заповедников, вопросы природоохранной деятельности.  В книге рассказывается и о проделываемой работе по сохранению природного богатства края, ведь наш Пермский край красив и многогранен.

На территории Лысьвенского городского округа специалистами Комитета по охране окружающей среды и природопользованию совместно с Центральной библиотекой реализован проект «Экология в 3D». Это виртуальные экскурсии по 14 заповедным территориям округа.

Давайте бережно пользоваться природными ресурсами и беречь нашу планету в целом, Пермский край и наш город в частности.