«Поэзия - музыка души»

Март – первый весенний месяц – время, когда начинает просыпаться природа, а люди ждут наступления тепла, возвращения в жизнь ярких красок и эмоций. Наверное, в это время года чаще всего посещает вдохновение поэтов и потому в марте, во всем мире празднуется День поэзии. Этой прекрасной дате был посвящен вечер татарской поэзии, который организовали специалисты Центральной библиотеки.

В уютном зале собрались таланты и их поклонники: творческие люди, которые умеют облекать в строчки «души прекрасные порывы», и зрители, что умеют «душой слышать» поэтические строки. Главные действующие лица этого вечера – две талантливые поэтессы Ильгиза Сайранова и Гания Нариманова – творческие женщины, отличные мамы и хозяйки. Они практически уже во всем состоялись, у них всё сложилось и получилось и остается только с удовольствием жить и дарить свое творчество окружающим. Чтение стихов перемежалось с песнями, которые исполняли не менее одарённые певцы. Талант Рустама Батршина знаком многим и зрители тепло и с благодарностью приняли его выступление, как и вдохновенное пение самодеятельных исполнительниц вокального коллектива «Бэхет».

В деревне Аитково живут талантливые и творческие люди, которые бережно хранят культурные традиции татарского народа и подтверждение этому ансамбль «Алтын еллар». Участницы этого коллектива невзирая на возраст, продолжают петь и дарить тепло своих сердец зрителям, а главным идейным вдохновителем и руководителем является Назиря Каликова. Благодаря её неуёмной энергии мастерство исполнительниц растёт и заслуженно «купается» в аплодисментах зрителей.

Гостья мероприятия Субуханова Хафиза прочитала свои стихи, которые нашли живой отклик у зрителей, собственно как и стихи аитковских поэтов Гульнисы Мазитовой и Хависа Гайсина. Стихи последнего с большим уважением исполнила Идая Миннибаева – человек искренне любящий свой язык и культуру.

Ф. Вольтер сказал – «Поэзия - музыка души», а мы согласимся с ним. И вправду, поэты умеют облекать в слова те чувства и эмоции, которые испытывает каждый человек. Многие стихи прекрасно «ложатся» на музыку и тогда рождаются песни, которые мы с удовольствием поём. Так, на стихи Ильгизы Сайрановой появилось немало песен, которые с удовольствием исполняют не только наши местные певцы, но и казанские артисты.

Выступления поэтов и певцов сопровождал игрой на самобытных инструментах (курай и кубыз) молодой музыкант Марат Гилязов – настоящий патриот родного языка и культуры. В общем, вечер татарской поэзии удался! Зрители тепло благодарили всех участников вечера за подаренные минуты удовольствия и радости!!!