Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Россия без крепостных

«Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастию, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу.»

Александр I, выступление 30 марта 1856 г. перед уездными и
губернскими предводителями московского дворянства.

Ровно 160 лет назад в марте была проведена одна из самых значимых реформ – Александр I отменил крепостное право и постановил прекратить постыдную практику торговли и владения людьми.

Законы 1861 года дали крестьянам основные гражданские права, но не решили земельного вопроса. О том, какими были последствия этой важной реформы, в новом проекте «Великий грех» НЭБ.

В специальном проекте Национальной электронной библиотеки тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В своих рассуждениях специалисты опирались на факты, которые почерпнули в исторических книгах и документах, чтобы заинтересованный читатель мог глубже погрузиться в историю и узнать еще больше интересного в фондах НЭБ.

В полном объеме текст документа доступен в Центральной библиотеке, в зале электронной информации. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте НЭБ.