ОБЩЕСТВО «ЛЫСЬВЕНСКИЙ КРАЕВЕД» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Краеведческое направление является одним из приоритетных в библиотечном деле. Сбор, накопление, обработка информации, творческие встречи с писателями и поэтами среди населения, презентации книг и многое другое. Эта деятельность сама по себе увлекательна, интересна, полна открытий и неожиданных фактов. В связи с этим мы решили организовать в стенах центральной библиотеки сообщество краеведов и любителей истории. В этом году уже состоялись первые собрания. На них присутствовали все желающие, неравнодушные к прошлому родного края, а также учителя, сотрудники архивов, музеев, библиотек. Действие группы основано  на изучении истории, культуры, природы города и края и проведение мероприятий.

На первой встрече были рассмотрены организационные вопросы, намечены перспективные планы, избраны руководитель и Совет общества. В результате голосования единогласно было выбрано название «Лысьвенский краевед». Председателем муниципального общества краеведов, были подведены итоги за последние годы. Особо отмечено участие общественной палаты. Николай Михайлович Парфенов озвучил, что сделано и что ещё предстоит сделать. Рассказал о проделанной работе по издательской деятельности, о том, что составлены новые паспорта на памятники, находящиеся на территории округа, описано их общее состояние, часть памятников отремонтирована.

На втором заседании в марте обсуждали план деятельности общества на этот год. Работа предстоит большая: экскурсии, семинар, дискуссии, конкурсы, круглый стол, презентации и реализация творческого проекта. Библиографами были проведены обзоры книг о Лысьве, поступивших в фонд ЦБ в 2020 году и электронных краеведческих ресурсов на сайте. Информация о новых изданиях размещается на сайте и ВКонтакте своевременно по мере поступления в фонд.

Первые события прошли в тёплой и дружелюбной атмосфере. Все, о чем говорилось, вызвало отклик у собравшихся и готовность состоять в обществе. Состав предполагается расширить. Встречи будут проходить по возможности каждый третий четверг месяца. Вход свободный.

Создание организации позволяет объединить усилия разносторонних специалистов, привлечь лысьвенцев к участию в мероприятиях. Все желающие внести свой вклад в изучение прошлого родного города и края могут к нам присоединиться и обратиться в центральную библиотеку на ул. Коммунаров, д. 20, 2 этаж, отдел краеведения, тел. 3-08-24.