Гагарин, я вас любила!

«Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова:
«Если быть, то быть первым».
Вот я и стараюсь им быть и буду до конца».
Ю.А. Гагарин

«Гагарин, я вас любила! О, ла-ла-ла» - эта строчка из песни знакома многим, а появилась она в репертуаре группы «Ундервуд» в 2000-ом году. Страна подхватила эту композицию, хотя сейчас только и помним именно эту фразу. Еще раньше, до песни, под таким названием вышел фильм режиссера-документалиста Валентины Руденко, в котором шла речь о космонавте Юрии Гагарине, совершившем 60 лет назад первый космический полет вокруг Земли. Сегодня, весь мир (без преувеличения), празднует эту славную дату, Юрий Гагарин – главный герой этого величайшего события.

60-летию полета в космос посвящаются акции и мероприятия по всей стране, и библиотека присоединяется к ним. Приглашаем всех принять участие во всероссийских акциях под общим хештегом #Мечтыокосмосе, организованным Федеральным агентством по делам молодёжи РФ (подробнее здесь: https://vk.com/public191475586?w=wall-191475586_1023).

Центральная библиотека не осталась в стороне от всеобщих празднований и объявляет открытый конкурс малых литературных форм «Гагарин, я вас любила, ОЙ…» (малые литературные формы – это афоризмы, фразы, статусы, частушки, стихи и мини-рассказы на космическую тему), а продлится он с 12 по 23 апреля. По всем вопросам звонить по номеру 3-08-04, а Положение о конкурсе здесь.

Мы очень ждем ваши творческие работы, самые креативные и оригинальные из которых получат благодарственные письма и памятные призы. Подведение итогов и награждение состоится в рамках ежегодной акции «Библионочь - 2021», которая пройдет 24 апреля в Центральной библиотеке. Кстати, тема акции в этом году «Книга – путь к звездам», посвящена науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

С «космическим» праздником, друзья! Ура!