Октябрьское заседание общества краеведов

«… клянусь честью, что ни за что на свете
я не хотел бы переменить Отечество
или иметь другую историю,
кроме истории наших предков,
такой, как нам Бог ее дал»

А.С. Пушкин

После летних каникул возобновило свою деятельность общество «Лысьвенский краевед». К очередной встрече 7 октября сотрудники центральной библиотеки пригласили Волкову Зою Васильевну, ветерана педагогического труда и архивариуса. В этом году школе № 16 исполнилось 85 лет. И к юбилейному событию преподаватели дали старт марафону мероприятий в стенах нашей библиотеки, в том числе оформление двух выставок и  встреча с лысьвенскими краеведами.

Много событий помнит школа, несколько поколений учеников выпустила, много талантливых педагогов трудилось. Все эти года были наполнены невероятной историей и известными выпускниками, оставившими свой след в жизни города. Так сложилось исторически, что школа первые семнадцать лет жила в другом здании, на улице Полярников. И после переезда в новое здание на улицу Ленина эти годы на долгое время были забыты.

Вначале встречи познакомились с выставочным пространством. Первая выставка представляет работы пяти художников-выпускников: Нессонова Германа, выпускника 1947 г.; Умпелева Михаила, выпускника 1972 г.; Бартова Александра, выпускника 1969 г., Ширинкина Владимира, выпускника 1980 г. и Анисимовой Анны, выпускницы 1996 г. На выставке  «Возвращение к истокам», оформленной в зале краеведения, максимально отразили период становления школы с 1936 по 1953 год. На ней представлены экспозиции: старинные вещи, антиквариат, учебники из далекого прошлого, фотографии и школьные документы.

Из выступления Зои Васильевны узнали, какой была школа в прошлом, какими достижениями и замечательными людьми богата. Она рассказала об истории возникновения, строительства, открытия, становления, существования и развития учебного учреждения. Весь материал изучен в фактах, лицах, документах, сведениях о педагогическом составе и выпускниках, воспоминаниях самих педагогов и учеников. Собраны и проанализированы материалы трех периодов: начиная с ее создания до военного времени, период войны и период, когда страна вставала из руин. Детские воспоминания в годы войны отличаются от заметок детей мирной жизни. Факты жизни пионерской и комсомольской организации, послевоенной жизни школы раскрываются через публикации учителей и учащихся в газете «Искра». Приведена печальная статистика судьбы детей военного времени. Состав учащихся в разное время менялся.

Зоя Васильевна отметила: уважение к минувшему – это черта, которая отличает образованного человека. И мы должны прочувствовать ту эпоху и то время. Так, в течение четырех лет, по крупицам собирался материал учителями. Сведения нужно продолжать собирать, большая надежда на то, что откликнутся еще больше людей. Но начало проложено и данных на самом деле гораздо больше, чем было озвучено.

Некоторые из присутствующих высказали свои впечатления от встречи. Так, председатель городского общества краеведов Николай Михайлович Парфенов поблагодарил за огромный труд и отметил: для городского краеведения это открытие и нет никаких других более подробных и детально проработанных сведений об истории образовательных учреждений. Это начало создания для всей истории образования нашего города и замечательно то, что появились такие исследователи, как Волкова Зоя Васильевна и Кучумова Ирина Валентиновна. Благодаря таким неравнодушным людям удалось собрать и соединить историю.

Дубровина Галина Витальевна, заслуженная артистка России, откликнулась  на приглашение и привела двух бывших одноклассниц. Она поделилась своими школьными воспоминаниями.

Батуев Александр Михайлович дополнил рассказ некоторыми фактами биографии директора школы Швецова Ивана Ивановича (1958-1963 г.). О совершенно потрясающей и высочайшей силе духа человека, которому выпало испытание провести более 4 лет в немецком лагере. Рассказал о том, с какими трудностями столкнулись при перевозке останков героя-артиллериста, погибшего в Великой Отечественной войне Константина Михайловича Пильникова на Родину в Лысьву.

Заседание состоялось. Все отметили качественно собранную информацию, использование музейных приемов: от сайтов и до интервьюирования людей, пролистывание подшивки газет, а также заинтересованность исследователей. Пожелали продолжать работу и не останавливаться на достигнутом. Так как «поле для приложения сил здесь необъятное», – сказал Николай Михайлович. В результате деятельности вдохновителей и творческой группы учителей появилась богатая история на людей и события того времени. Что очень важно, так как история каждой школы – это часть истории нашей страны.