«Идел-Идель» – новый журнал на татарском языке в фонде Центральной библиотеки

Молодежный журнал «Идел-Идель» издается в Казани на татарском и русском языках. Первый его номер вышел летом 1989 года, на волне перестройки.

Идея его создания родилась еще в 60-е годы, поскольку в то время в Татарстане не было ни одного журнала для молодежи. Борьба за создание журнала была довольно драматичной. Так, в марте 1968 года группа студентов разбросала листовки на VII съезде Союза писателей Татарстана с требованием открыть молодежный журнал. По тем временам это был довольно смелый поступок, и не удивительно, что совершившие его ребята стали настоящими героями в студенческой среде.

Долгожданное открытие журнала в 1989 году было воспринято в Казани как большая победа над старой консервативной системой. Журнал существенно отличаются от современной московской молодежной прессы.

«Идел-Идель» является трибуной национально-ориентированной татарской интеллигенции. Основное место в журнале занимает национально-политическая тематика. Здесь есть статьи об истории, культуре, обычаях и традициях татарского народа. Большое место отводится публицистике и художественной литературе самых разных жанров – от татарского литературного наследия, поэзии и исторической прозы до фантастики и детективов.

Список периодических изданий доступных в центральной библиотеке смотрите здесь.