Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Система исполнения наказаний: этапы становления

Историю любого государства составляет не только культурное наследие, но и процесс развития его властных структур, органов управления, в том числе суда, полиции и исполнения наказаний, которые неразрывно взаимосвязаны. При этом зачастую цивилизованность общества самым прямым образом влияет на работу каждой из этих структур. А система исполнения наказаний отражает степень гуманизма государства.

Чтобы понять это, достаточно взглянуть на давнюю и богатую историю исполнения наказаний в России, в которой есть примеры от порой жестоких методов наказания провинившихся до их «нравственного исправления и подготовки к честной трудовой жизни».

Подборка подготовлена Национальной электронной библиотекой совместно с экспертами Федеральной службы исполнения наказаний.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.