Краеведческий лекторий продолжается

После летнего перерыва Центральная библиотека возобновляет встречи в рамках «Краеведческого лектория».

Тема очередной лекции «Хозяйство и быт Лысьвенского завода 19 века (1850-1900)». Ведущим выступит Николай Парфенов – краевед, в течение всей жизни занимающийся поисково-исследовательской деятельностью по изучению родного края. Им собрана масса документального материала об истории Лысьвы. Работая в архивах, музеях и библиотеках, изучая уникальные документы, делится своими знаниями. Им издано уже более десяти книг о родном городе и его окрестностях, жителях, их быте, культуре, традициях. Кроме этого он является составителем серии выпусков «Лысьвенского краеведческого альманаха».

В своей беседе Николай Михайлович расскажет о производстве металла на Лысьвенском заводе. Раскроет причины возникновения забастовки мастеровых завода в 1861 г., которая продолжалась пять дней и вошла в историю как первая политическая стачка в царской России. Слушатели проследят основные вехи развития дорожного сообщения между Лысьвой и торговыми центрами России.

Приглашаем всех любителей истории.

❗ Мероприятие пройдёт в конференц-зале Центральной библиотеки
15 сентября в 17-30 часов. Вход свободный.

☎ Телефон организаторов: 3-08-24.