По страницам личного дела

24 ноября сотрудники Центральной библиотеки провели для учащихся 7 «А» класса МБОУ СОШ №6 урок памяти «По страницам личного дела».

Ребята узнали о репрессиях – трагедии первой половины 20 века коснувшейся многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

Услышали рассказы о непростых судьбах двух человек: один из них известный писатель Варлам Шаламов, а второй – их земляк, Порфирий Плющенко, простой человек с очень непростой историей. Прошлись по жизненному пути каждого, пытаясь понять, как случилось так, что один из них, сын священника и учительницы, провел почти двадцать лет в лагерях, а второй, сын садовника питомника при КВЖД, родившийся в Харбине, оказался в Лысьве.

Послушали стихи из «Колымских тетрадей» Шаламова, полистали семейный альбом Плющенко, посмотрели фотографии, с момента создания которых прошел почти целый век.

Узнали и о тяжелой участи детей, чьи родители признавались «врагами народа». Об условиях их содержания в детских домах, о том, как требовали отказаться от родителей, и о том, что у большинства ребят никакого будущего не было.

Непростая, тяжелая тема, которую невозможно раскрыть, рассказать за один урок, но кое-что школьники всё-таки уяснили, даже решили в будущем съездить в музей политических репрессий «Пермь-36», и сошлись в одном: какое страшное было время, и как непросты для осмысления его уроки…