«Мои дела со знаком ПЛЮС, ведь с консультантом я учусь!»

«Образование с плюсом» - под таким названием проходил конкурс организованный  Центральной библиотекой и компанией «Информ Сервис». Почему с «Плюсом»?.. все очень просто! В названии кроется два смысла… плюс…к знаниям которые приобрели ребята – участники конкурса, и Консультант плюс – программа о существовании которой они узнали, познакомились с ее возможностями и достоинствами.

Кодексы, законы, постановления, решения и масса других правовых документов регулирует жизнь каждого человека. Как все это запомнить? Где все это найти? Конечно в СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ. где установлена система КонсультантПлюс.

С марта 2014 г. пять команд учеников школы № 2 осваивали эту современную справочную правовую систему. Специалист компании «Информ Сервис» познакомила ребят с видами поиска, научила работать с текстами правовых документов, рассказала  об он – лайн приложениях К+.

Следующим этапом конкурса была разработка представления каждой команды. Члены жюри познакомились с участниками, узнали об их жизненных планах и мечтах, о тех качествах, которые они хотели бы воспитать в себе. Финансовый аналитик, политолог, прокурор, врач, юрист - это далеко не полный перечень профессий, которые хотят освоить современные мальчишки и девчонки. Команды не только рассказали о себе, но и обосновали для чего и почему необходимо умение пользоваться системой КонсультантПлюс.

Последний и самый трудный этап конкурса решение «Правового кроссворда» потребовал от ребят «аналитических способностей, внимательности и хорошей памяти, умения быстро разыскивать необходимую информацию» - именно тех качеств, которые участники считают жизненно важными и нужными. Восемнадцать минут потребовалось победителям для того, чтобы ответить на 20 вопросов. Т. е., менее чем за минуту они нашли ответы на достаточно сложные для подростков вопросы. Например, как называется  решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей, какая опция в СПС КонсультантПлюс позволяет быстро найти определения финансовых и юридических терминов, что представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.  Не каждый взрослый знает ответы, и не каждый сможет их найти. А победители -   ученики 9 «Б» класса -  Молодых Егор, Кузнецова Ксения, Саламатова Елена, Русских Александр, Краев Никита сделали это! И это вполне закономерно, так как их девизом были слова Френсиса Бэкона - «Знание - есть сила, сила - есть знание». И хотя победителем стала одна команда, в выигрыше остались все. Все получили сертификаты и памятные сувениры с символикой Консультант Плюс. А главное все приобрели знания и умения! И заслуга в этом компании «Информ Сервис», руководство которой понимает, что молодежь это будущее! Будущие сотрудники, пользователи и будущие партнеры.